Улитки из слоеного теста с курагой и кремом: печенье на скорую руку

- Время приготовления:2 ч 20 мин
- Тип блюда:выпечка из слоенного теста
- Сложность:Для новичка
Эти улитки из слоеного теста хороши тем, что готовятся просто и быстро, а на вкус получаются очень приятными и аппетитными. К тому же в их рецепте используется готовое тесто, что является большим плюсом для тех, кто не любит с ним возиться. Много времени занимает только подготовка сухофруктов.
Кстати, все время собираюсь попробовать сделать их из дрожжевого слоеного теста, но как соберусь их готовить, дома почему-то, только бездрожжевое оказывается… Вместо кураги, бывает, кладу изюм, но с курагой получается лучше, ароматнее. Пробовала делать эти печеньки с черносливом, но не мне, не моим домашним не понравилось.

Ингредиенты:
- 500 грамм бездрожжевого слоеного теста,
- 1 стакан молока,
- 2 яичных желтка,
- 2 столовые ложки сахара,
- 100 грамм кураги (или изюма),
- 2 столовые ложки коричневого сахара,
- 2 столовые ложки муки,
- 1 лимон.
Приготовление:
Замочите курагу (или изюм) в теплой кипяченной воде, оставьте набухать на 2 часа.
Для крема цедру с лимона натрите на мелкой терке и соедините с яичными желтками, белым сахаром и мукой, тщательно все разотрите. Постоянно мешая, вливайте тонкой струйкой молоко.
Смесь в кастрюльке поставьте на плиту, на средний огонь. Постоянно мешая, доведите крем до кипения и варите, не переставая мешать, в течение минуты. После этого снимите кастрюльку с кремом с плиты.

Размороженное тесто раскатать в тонкий пласт (примерно, в полсантиметра толщиной). Посыпать его коричневым сахаром и скрутить в тугой рулет.

Рулет нарезать на кусочки, толщиной примерно, по 2 сантиметра.

Получившиеся из теста медальончики выложите на покрытый бумагой для выпечки противень. Середину медальонов приплюснуть и выложить сверху крем, по 2 столовые ложки на каждый кружок.
Курагу выньте из воды и откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Потом нарежьте ее на кусочки. Выложите кусочки кураги поверх крема на улитках-медальонах.
Поставьте противень с заготовками в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте их в течение 20 минут.

Готовые улитки из слоеного теста остудите при комнатной температуре. При желании можно посыпать их сахарной пудрой. Все, можно подавать к чаю. Приятного аппетита!

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!